Labels FFG

Le club a reçu deux labels par la Fédération Française de Gymnastique :

Label Petite Enfance
label_pe.gif
icon Lettre FFG

Label Qualité
certif_qual.gif

Permanences administratives 2018 - 2019

 mercredi  16h00 - 18h30

(En période scolaire uniquement)

En dehors de ces horaires, vous pouvez laisser un message téléphonique ou nous adresser un mail. Vous serez rappelé dans les plus brefs délais et un horaire de rendez-vous vous sera éventuellement communiqué.

Tenues club, maniques

Les tenues pour les compétitions (justaucorps, léotard, short, sokol), maniques Reisport, sangles pour barre fixe sont en vente au club sur commande. Les maniques de la marque Christian Moreau sont destockées au tarif de 25 euros la paire. Contacter le secrétariat.

Photos ...

Inscriptions 2018/2019

Inscriptions et réinscriptions pour la saison 2018/2019.

Attention : Les inscriptions ne seront acceptées qu’avec un dossier complet : 1 photo (2 photos pour les groupes compétition), certificat médical, dossier d’inscription et règlement de la cotisation.

Lire la suite
Accueil arrow Accueil arrow Les News arrow Championnat départemental DR - Lannion
Championnat départemental DR - Lannion

10 places sur les podiums pour le C.G. Lannion

Le club accueillait ce week end le championnat départemental DR et IniGym. Cette compétition était qualificative pour le championnat régional qui se déroulera à Lanester les 31 mai et 1er juin.

Les podiums équipes :

Image
Circuits Educatifs honneur Benjamines
Image
Circuits Educatifs honneur Poussines
Image
Circuits Educatifs promotion Poussines
Image
DR Libre Minimecadette
 

Les résultats :

IniGym 2003
1ère DONARD Pauline 35.1pts
2ème ROBERT Margaux 34.75pts
6ème LE GUESCLOU Bambou 33.45pts
10ème LANTERI Manon 32.7pts

IniGym 2004
5ème PERSEHAYE--MARIE Loïs 33,9 pts
6ème LE NY Ingrid 33,55 pts
7ème GELGON Inès 33,5 pts
8ème FORNASIER Carla 32,6 pts
12ème PERSEHAYE--MARIE Aliocha 31,2 pts
14ème BOURDOULOUS Estelle 30,4 pts
15ème CLERICE Justine 30,2 pts
16ème HERVE Romane 28,45 pts
17ème THOMAS Léa Marie 28 pts

IniGym 2005
3ème MARC Julie 33,85 pts

IniGym 2007
1ère FOMEL Lauriane 34,25 pts
2ème JAN Emma 33,55 pts
4ème LEGAUD Aélys 31,6 pts
5ème MASSON Camille 29,4 pts

DR Libre Minime/cadette
  • 2ème équipe CAO Céline, ROCHARD Nancy, GUIOMAR Amélie, GOUGEON-MICHEAU Léna, LAOT Pauline : 171.332 pts
  • 9ème équipe LANET Camille, CALLEC Tiphanie, BUSSON Irène, LEONZIO Marie-Charlotte, NADAUD Suzanne : 156.799 pts

Circuits Educatifs honneur Benjamines
  • 1ère équipe HULO Hortense, LE YOUDEC Carla-marie, LE BIHAN Axelle, BOUDOUIN Klara, NICOL Flavie : 202.600pts
  • 2ème équipe : LE GUEN Charlotte, CARER Zélia, GUENNEC Nolwenn, OJUTKANGAS Nova : 201.300pts

Circuits Educatifs honneur Poussines
  • 2ème équipe TURPIN Lylou, CECCARINI Elia, LE GOFF Eylia, ANAT Emma : 209.600 pts
  • 5ème équipe APOLINAIRE Janette, LE FLEM Maïna, CALLEC Laurine, REMOND Mila : 190.850 pts

Circuits Educatifs promotion Poussines
  • 1ère GOUYETTE Cléa, TESSIER Emma, GOARZIN Mathilde, QUEMERAIS Léna : 188.900pts
 
< Précédent   Suivant >

Tous droits réservés Club Gymnique de Lannion  -  Mentions Lgales